Druckansicht - TuS 1848 Ober-Ingelheim

Übungsplan - Stand 09.12.2021

Turnen

Turnen im Elementarbereich (Abt. Turnen)

Mobile Babys

Mo

10:15-11:15

(Info), Gym

B. Federlein

Eltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)

Mo

15:15-16:00

Gym

J. Uhler

Mo

16:15-17:00

VTH

J. Uhler

Eltern-Kind-Turnen Do

Do

10:00-11:15

VTH

M. Keller

Kinderturnen (3-6 J.) Mo.

Mo

15:15-16:00

VTH

G. Schinkel

Mo

14:30-15:15

VTH

G. Schinkel

Gerätturnen / Kunstturnen (Abt. Turnen)

Akrobatik und Turnen 4-7J. [Zusatzbeitrag]

Mi

16:30-18:00

GTH

L. Mandrella, M. Reß

Sa

09:00-10:30

GTH

L. Mandrella

Turnen und Spiele für Grundschüler

Fr

16:00-17:00

VTH

J. Eisermann, T. Marzusch

Gerätturnen weibl. (5-8 J.) Wettkampf [Zusatzbeitrag]

Mi

15:30-17:30

GTH

N. Gercek

Fr

15:00-17:00

GTH

N. Gercek

Gerätturnen weibl. (9-16 J.) Wettkampf [Zusatzbeitrag]

Di

18:00-20:00

GTH

N. Gercek

Do

18:00-19:30

GTH

N. Gercek

Sa

10:30-12:30

Pesta

N. Gercek

Gerätturnen weibl. Meisterschaft (5-10 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

16:30-18:30

GTH

C. Pitzer, S. Weitzel

Do

16:30-18:30

GTH

C. Pitzer, S. Weitzel

Sa

09:00-11:00

GTH

C. Pitzer, S. Weitzel

Gerätturnen weibl. Meisterschaft (11-15 J.) [Zusatzbeitrag]

Di

16:30-19:00

GTH

N. Knopper

Fr

17:00-19:00

GTH

N. Knopper

Sa

10:30-12:30

GTH

N. Knopper

Bambino Turnen (ab 5 J.)

Do

15:00-16:30

VTH

J. Eisermann

Bubenturnen (6-10J.)

Do

16:30-18:00

VTH

J. Eisermann

Gerätturnen männl. Meisterschaft (6-9 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

17:00-19:00

GTH

P. Knopper

Mi

17:00-19:00

GTH

P. Knopper

Fr

17:00-19:00

Gym

L. Pfaender

Gerätturnen männl. Meisterschaft (10-17 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

17:00-19:00

GTH

P. Knopper

Mi

17:00-19:00

GTH

P. Knopper

Fr

17:00-19:00

GTH

N. Guth

Gerätturnen mixed Aktive (ab 18 J.)

Mo

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber

Mi

19:00-21:30

GTH

M. Eppelmann, J. Körber

Fr

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, J. Körber

Sportakrobatik (Abt. Turnen)

Cheerleading 6-12J. Peewees [Zusatzbeitrag]

Mo

18:00-20:00

VTH

L. Krämer

Cheerleading Seniors [Zusatzbeitrag]

Di

19:00-20:30

GTH

L. Krämer

So

11:00-13:00

GTH

L. Krämer

Akrobatik-Kids Aufbaugruppe 6-9J.

Mi

16:00-17:30

Gym

K. Wolff

Gymnastik / Gesundheitssport (Abt. Turnen)

Mobil und Agil

Mi

15:00-16:00

Gym

S. Jassenkoff

Mi

16:00-17:00

SZ

S. Jassenkoff

Die 1. Stunde findet im Fitnessraum, die 2. im Sitzungszimmer statt.

Rückbildungsgymnastik [Kurs mit Gebühr]

Mo

09:00-10:00

Gym

B. Federlein

Yoga für Kurvenfrauen [Kurs mit Gebühr]

Do

18:00-19:30

Gym

S. Kreppel

Familien-Yoga [Kurs mit Gebühr]

Mo

15:30-16:30

Fit

S. Kreppel

Für Kinder von 2 - 6 Jahren und eine Bezugsperson: Mama, Papa, Oma, Opa
Bezugsperson kann wechseln.

Pilates - Anfänger [Kurs mit Gebühr]

Mi

18:00-19:00

Gym

S. Jassenkoff

Pilates für Fortgeschrittene [Kurs mit Gebühr]

Mi

19:00-20:00

Gym

S. Jassenkoff

Jonglieren

Di

19:00-20:00

Fit

K. Fleischmann

Yoga-Grundschüler 7-9 J. [Kurs mit Gebühr]

Mo

16:30-17:30

SZ

C. Heinicke

Yoga Mittelstufe [Kurs mit Gebühr]

Di

18:00-19:30

StOI

S. Kreppel

Yoga-Jugendliche [Kurs mit Gebühr]

Mo

17:30-18:30

SZ

C. Heinicke

Yoga Geübte [Kurs mit Gebühr]

Di

20:00-21:30

Fit

S. Kreppel

Power Fit mit Rhythmus für Frauen

Mo

19:30-21:00

Gym

J. Wilhelm

Füße in Form [Kurs mit Gebühr]

Mo

20:00-21:00

MGH

S. Jassenkoff

Beckenbodentraining [Kurs mit Gebühr]

Mo

19:00-20:00

MGH

S. Jassenkoff

Rücken Fit am Morgen

Di

09:30-10:30

VTH

C. Gemünden

Rücken Fit Mi

Mi

20:00-21:30

VTH

A. Schäfer

men@work

Mi

20:00-21:00

Gym

S. Jassenkoff

Wirbelsäulengymnastik Mo

Mo

20:00-21:00

Fit

A. Oder

Mo

18:00-19:00

Gym

A. Oder

Funktionsgymnastik

Do

08:45-09:45

GTH, VTH

B. Federlein

Rückenzirkel

Mi

19:00-20:00

VTH

A. Schäfer

Gymnastik am Morgen für Frauen

Mo

09:00-10:00

VTH

S. Jassenkoff

Funktionsgymnastik

Do

20:00-21:30

VTH

A. Schäfer

Fitness für Senioren

Do

10:00-11:00

Gym

B. Federlein

Turnspiele

Ballspiele in West (7-10 J.)

Fr

17:00-18:30

IGS II

-

Volleyball - Jungs (ab 11 J.)

Do

18:30-20:00

IGS II

J. Starke

Volleyball Schülerinnen (ab 12J.)

Mo

17:00-19:00

Beach, Real+

J. Starke

Mixed-Volleyball (U20)

Di

20:00-22:00

Beach, Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball (U20)

Di

20:00-22:00

Beach, Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Do

18:30-20:00

Beach, IGS II

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball (West)

Do

20:00-22:00

Beach, THS

J. Starke

Mixed-Volleyball

Mo

18:30-20:00

SMG II

R. Matczak

Do

20:00-22:00

IGS II

R. Matczak

Mixed-Volleyball (PMS)

Do

20:00-22:00

PMS

K. Korn

Badminton Jugend

Mo

18:30-20:00

SMG II

T. Marzusch

Badminton Freizeitgruppe

Mi

20:00-22:00

IGS II

H. Breiderhoff

Tischtennis Junioren

Mi

17:00-19:00

VTH

L. Oder

Tischtennis Senioren

Mi

08:30-10:00

Gym

R. Klein

Fr

08:30-10:00

Gym

R. Klein

Volleyball mixed

Mo

20:00-22:00

Beach, VTH

A. Iskandarani

Wandern/Walking

Nordic-Walking (Mi.)

Mi

19:00-20:00

VTH

S. Reimers

Wandern (Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat

So

-

(Info)

E. Emrich

(Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat

Tanzen

Hip-Hop

Di

16:30-18:00

Gym

J. Wilhelm

Tanzstunde Paare (Anfänger)

So

18:30-19:30

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)

Tanzstunde Paare (Fortgeschrittene)

So

19:30-21:00

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)

Ski

Skigymnastik

Di

20:00-21:00

VTH

S. Deufel

Fechten

Sportfechten [Zusatzbeitrag]

Do

17:00-18:00

Gym

F. Nillius

Do

18:00-19:00

VTH

F. Nillius

Mittelalterliches Schaufechten

Do

20:00-22:00

Gym

R. Pitzer

Sa

14:00-16:00

Gym

R. Pitzer

Karate

Karate Wettkampfgruppe

Sa

10:00-12:00

Gym

D. Schäfer

Ü30 Karate (Jukuren)

Mo

17:30-18:45

IGS II

J. Burger, D. Schäfer

Do

17:00-18:00

PMS

J. Burger, D. Schäfer

Karate Anfänger ab 8 Jahren

Mo

17:30-18:45

IGS II

J. Burger, K. Stadie

Karate Mittelstufe ab 8 Jahren

Mo

18:45-20:00

IGS II

J. Burger, K. Stadie

Do

17:00-18:30

Fit

D. Schäfer, K. Stadie

Karate Anfänger ab 6 Jahren

Do

17:00-18:00

PMS

J. Burger

Karate Oberstufe ab 11 Jahren

Mo

18:45-20:00

IGS II

J. Burger, J. Pommerening, D. Schäfer

Do

18:30-20:00

Fit

J. Burger, D. Schäfer

(unbekannt)

Parkour

So

19:00-20:00

GTH

L. Kuhn