27. Juli 2017

Navigation


Heutiges Angebot

 

Service

 

 

Übungsplan

Legende zu den Hallenkürzeln



Turnen

Turnen im Elementarbereich

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Mobile Babys

Mo

11:00-12:30

SZ

B. Federlein

Krabbelturnen

Do

09:00-10:00

VTH

S. Schmidt

Eltern-Kind-Turnen

Mo

17:00-18:00

VTH

T. Foerg, E. Hieß

Eltern-Kind-Turnen

Do

17:00-18:00

THS

B. Jakob

Eltern-Kind-Turnen Mi

Mi

16:30-17:30

VTH

C. Speicher

Eltern-Kind-Turnen Do

Do

10:00-11:00

VTH

S. Schmidt

Kleinkinderturnen West (3-4 J.)

Do

16:00-17:00

THS

B. Amecke, B. Jakob, L. Oder

Kleinkinderturnen (4-5 J.)

Mo

15:00-16:00

VTH

C. Christnacht, L. König, V. Wollscheid

Kinderturnen (5-6 J.) Mo.

Mo

15:00-17:00

VTH

I. Castor, C. Christnacht, K. Gruber, J. Langsdorf, K. Waldmann, V. Wollscheid

Kleinkinderturnen (3-4 J.) Mi.

Mi

15:30-16:30

VTH

M. Dolic, C. Speicher, V. Wollscheid

Kinderturnen West (5-6 J.)

Fr

17:00-18:00

IGS II

B. Jakob


Gerätturnen / Kunstturnen

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Gerätturnen weibl. Fördergr. 4-7 J.) Wettkampf [Z]

Di

16:00-18:00

GTH

V. Einschütz, P. Möritz, J. Müller

Sa

10:00-12:00

GTH

V. Einschütz, P. Möritz, J. Müller

Gerätturnen Aufbaugruppe (4-5 J.)

Fr

15:00-17:00

Gym

I. Knopper

Turnen und Spiele für Grundschüler

Fr

14:30-16:00

VTH

E. Hieß, C. Kuhlmann, M. Schmitt

Mädchenturnen (ab 10 J.)

Fr

16:00-18:00

VTH

C. Kuhlmann, M. Schmitt

Gerätturnen weibl. (5-8 J.) Wettkampf [Z]

Mi

15:30-17:30

GTH

S. Dinklage, L. Gercek, N. Gercek, K. Herzog, N. Zubrägel

Fr

15:00-17:00

GTH

S. Dinklage, N. Gercek, K. Herzog, L. König, L. Pfaender, L. Schmid, S. Weitzel

Gerätturnen weibl. (9-12 J.) Wettkampf [Z]

Di

18:00-20:00

Pesta

S. Dinklage, N. Gercek, T. Heiser, L. König, L. Pfaender

Do

18:00-20:00

GTH

S. Dinklage, N. Gercek, T. Heiser, L. König, L. Pfaender

Sa

10:30-12:30

Pesta

S. Dinklage, N. Gercek, T. Heiser, L. König

Gerätturnen weibl. (13-16 J.) Wettkampf [Z]

Di

18:00-20:00

Pesta

N. Gercek

Do

18:00-20:00

GTH

N. Gercek

Sa

10:30-12:30

Pesta

N. Gercek

Gerätturnen weibl. Fördergr. (7-10 J.) Wettkampf [Z]

Mo

16:00-19:00

GTH

S. Appel, L. Engelmann, L. Mandrella, L. Reinheimer, S. Weitzel

Mo

16:00-17:00

Gym

K. Appel, L. Mandrella

Mi

16:30-19:00

Pesta

K. Appel, L. Mandrella

Sa

12:30-15:00

Pesta

K. Appel, L. Mandrella, C. Pitzer

Gerätturnen weibl. Fördergr. (11-15 J.) Wettkampf [Z]

Di

16:30-19:00

GTH

N. Knopper, T. Reimers, L. Reinheimer, D. Schäfer

Fr

17:00-20:00

Gym

A. Burger, N. Knopper, T. Reimers

Sa

10:00-12:30

GTH

N. Knopper, D. Schäfer

Bambino Turnen (ab 5 J.)

Do

15:00-16:30

Beach, VTH

I. Eksi, K. Gruber, M. Haas, D. Schäfer, M. Süssenbach

Bubenturnen (8-10J.)

Do

16:30-18:00

Beach, VTH

I. Eksi, K. Gruber, M. Haas, D. Schäfer, M. Süssenbach

Gerätturnen männl. Fördergr. (6-9 J.) Wettkampf [Z]

Mi

17:00-19:00

GTH

N. Guth, P. Knopper, T. Menk, M. Schmitt

Fr

17:00-19:00

Gym

L. Heitbrink, L. Pfaender

Gerätturnen männl. Fördergr. (10-17 J.) Wettkampf [Z]

Mo

17:00-19:00

GTH

P. Knopper, R. Lunkenheimer, T. Lunkenheimer, K. Peisker, T. Schild

Mi

17:00-19:00

GTH

N. Guth, R. Lunkenheimer, T. Menk, M. Winternheimer

Fr

17:00-19:00

GTH

P. Knopper, R. Lunkenheimer, T. Lunkenheimer, T. Schild

Gerätturnen mixed Aktive (ab 18 J.)

Mo

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber

Mi

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, G. Knopper, P. Knopper

Fr

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber, R. Zaun

Kunstturner Männer-Liga (Info Peter Knopper)

Mo

19:00-21:00

GTH

P. Knopper

Mi

19:00-21:00

GTH

P. Knopper

Fr

19:00-21:00

GTH

P. Knopper


Sportakrobatik

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Sportakrobatik (Fördergruppe TuS)(Z) [Z]

Mo

15:00-17:00

GTH

B. Amecke, U. Leich, K. Mattern, C. Maus, V. Mechler, S. Mehler

Mo

15:00-15:30

Gym

U. Leich

Fr

18:00-20:00

VTH

U. Leich

Sa

15:30-18:30

GTH

K. Mattern, C. Maus

Sportakrobatik (Grundschüler PMS)(Z) [Z]

Do

15:00-17:00

GTH

U. Leich, K. Mattern, V. Mechler, S. Mehler, M. Schmitt

Do

17:00-18:00

GTH

U. Leich, K. Mattern, S. Mehler, M. Schmitt


Gymnastik / Gesundheitssport

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Mobil und Agil

Mi

15:00-16:30

Fit, Gym, SZ

S. Jassenkoff, T. Rebmann

Zumba [K]

Di

20:00-21:00

GTH, IGS

-

Summer-Jam [K]

Do

19:00-20:00

AUS, Beach

-

Rückbildungsgymnastik [K]

Mo

10:00-11:00

Fit

B. Federlein

Pilates - Anfänger [K]

Mi

18:00-19:00

Gym

S. Jassenkoff

Pilates für Fortgeschrittene [K]

Mi

19:00-20:00

Gym

S. Jassenkoff

Yoga vor der Arbeit [K]

Mi

07:30-08:30

SZ

S. Petersen

Jonglieren [K]

Di

19:00-20:00

Fit

K. Fleischmann

Yoga für Kinder 5-6 J. [K]

Mi

16:30-17:20

Fit

C. Heinicke

Yoga-Grundschüler 7-9 J. [K]

Mi

17:30-18:30

Fit, SZ

C. Heinicke

Yoga für Anfänger [K]

Mo

19:15-20:45

StOI

S. Masur

Yoga Mittelstufe [K]

Di

18:15-19:45

StOI

-

Yoga-Jugendliche [K]

Mo

17:30-18:30

SZ

S. Petersen

Yoga am Abend [K]

Di

20:00-21:30

SZ

-

Fitness-Mix-Kurs [K]

Mi

18:30-19:30

Fit

U. Poetting

Step Aerobic [K]

Mo

19:00-20:00

VTH

U. Poetting

Power Fit mit Rhytmus

Mo

19:30-20:30

Gym

J. Wilhelm

Füße in Form [K]

Mo

20:00-21:00

MGH

S. Jassenkoff

Beckenbodentraining [K]

Mo

19:00-20:00

MGH

S. Jassenkoff

Qi Gong (auf Anfrage einzeln buchbar) [K]

-

09:00-22:00

-

K. Hemmen

Tai Chi (auf Anfrage einzeln buchbar) [K]

-

09:00-22:00

-

K. Hemmen

Fitneßgymnastik

Mi

20:00-21:00

Gym

U. Poetting

Rücken Fit am Morgen

Di

09:30-10:30

VTH

T. Rebmann

Rücken Fit Mi

Mi

20:00-21:30

VTH

T. Rebmann, A. Schäfer

Rücken fit für Männer

Mi

20:00-21:00

Fit

S. Jassenkoff

Wirbelsäulengymnastik Mo

Mo

20:00-21:00

Fit

A. Oder

Funktionsgymnastik

Do

09:00-10:00

GTH

B. Federlein

Rückenzirkel

Mi

19:00-20:00

VTH

T. Rebmann, A. Schäfer

Soft-Gymnastik

Mo

09:00-10:00

Gym

S. Jassenkoff

Funktionsgymnastik

Do

20:00-21:30

GTH

T. Rebmann, A. Schäfer

Fitness für Senioren

Do

10:00-11:00

GTH

B. Federlein

Herzsport - Übungs- u. Trainingsgruppe [Z]

Di

18:30-20:00

SZ

z. ausgesetzt

Di

19:00-20:00

GTH

-

Di

18:30-20:00

Gym, VTH

C. Kuhlmann, A. Oder, K. Waldmann

Partnerturnen (Spiele/Gymnastik)

Mo

19:00-21:00

Beach

A. Iskandarani, W. Klein

Mo

20:00-22:00

VTH

A. Iskandarani, W. Klein

Freitagsmänner (Spiele/Gymnastik)

Fr

19:00-20:00

Gym

J. Berr, W. Zausch

Fr

20:00-21:00

VTH

J. Berr, W. Zausch




Turnspiele

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Ballspiele (1.-3. Kl.)

Di

16:00-17:00

VTH

A. Süssenbach, M. Süssenbach, D. Wasserzier

Ballspiele (ab 3. Kl.)

Di

17:00-18:30

VTH

A. Süssenbach, M. Süssenbach, D. Wasserzier

Ballspiele in West (4-6 J.)

Fr

16:00-17:00

IGS II

M. Haas, D. Schäfer

Ballspiele in West (7-10 J.)

Fr

17:00-18:30

IGS II

M. Haas, D. Schäfer

Sport und Spaß ab 16 J.

Do

19:30-21:00

Beach, Gym, VTH

M. Haas

Volleyball - Jungs (ab 11 J.)

Do

18:30-20:00

IGS II

J. Starke

Volleyball Schülerinnen (ab 12J.)

Mo

17:00-19:00

Beach, Real+

C. Kuhlmann

Mixed-Volleyball (U20)

Di

20:00-22:00

Beach, Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball (U20)

Di

20:00-22:00

Beach, Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Do

18:30-20:00

Beach, IGS II

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball (West)

Do

20:00-22:00

Beach, THS

F. Starke, T. Wenig

Mixed-Volleyball

Mo

18:30-20:00

SMG II

R. Matczak

Di

19:00-21:00

Beach

-

Do

20:00-22:00

IGS II

R. Matczak

Mixed-Volleyball (PMS)

Do

20:00-22:00

PMS

K. Korn

open Beachen (Wer kommt der kommt!)

Mi

18:30-20:30

Beach

F. Starke

Fr

18:30-20:30

Beach

F. Starke

Badminton Jugend

Mo

18:30-20:00

SMG II

P. Budjan, M. Haas

Spiel, Sport Spaß ab 11 Jahre

Do

18:00-19:30

Beach, VTH

M. Haas

Badminton Freizeitgruppe

Mi

20:00-22:00

IGS II

H. Breiderhoff

Tischtennis Junioren

Mi

17:00-18:30

VTH

J. Schmidt

Mi

17:00-17:30

Gym

J. Schmidt

Tischtennis Senioren

Mi

08:30-10:00

Gym

U. Aragon

Fr

08:30-10:00

Gym

U. Aragon




Wandern/Walking

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Nordic-Walking (So.)

So

09:00-10:15

Treffpunkt: VTH

S. Deufel, W. Wenzel

Nordic-Walking (Mi.)

Mi

19:00-20:00

Treffpunkt: VTH

S. Reimers

Wandern (Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat

So

-

(Info)

E. Emrich, T. Rebmann

(Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat




Tanzen

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Kindertanz im MGH (4-5 Jahre)

Do

17:00-18:00

MGH

z. ausgesetzt

Kindertanz im MGH (6-8 Jahre)

Do

18:00-19:00

MGH

z. ausgesetzt

Tanzstunde Paare (Anfänger)

So

18:30-19:30

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)

Tanzstunde Paare (Fortgeschrittene)

So

19:30-21:00

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)




Ski

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Skigymnastik

Di

20:00-21:00

VTH

S. Deufel




Fechten

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Degenfechten [Z]

Do

17:00-19:00

Gym

F. Nillius, P. Schnell

Mittelalterliches Schaufechten

Do

21:00-22:00

VTH

R. Pitzer

Do

20:00-21:00

Gym

R. Pitzer

Sa

14:00-16:30

Gym

R. Pitzer




Leichtathletik

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Leichtathletik Kinder (8-12 Jahre)

Mo

16:30-18:00

Pesta

M. Haas, K. Waldmann

Mo

18:00-19:00

Pesta

-

Langstrecke (Info Tel: 76461)

-

-

(Info)

N. Zimmek




Karate

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Karate Kids (8-11 Jahre) [Z]

Mo

17:30-18:30

IGS II

M. Born, D. Schäfer, J. Schmidt

Do

18:00-19:00

Fit

M. Born, L. Hoferichter

Karate Jugend- / Erwachsene Anfänger [Z]

Mo

18:30-19:30

IGS II

S. Illgen, D. Schäfer, J. Schmidt

Do

18:30-19:00

Fit

D. Schäfer, J. Schmidt

Karate Kids

Do

17:00-18:00

PMS

M. Born, L. Hoferichter, J. Schmidt

Karate Fortgeschrittene (Oberstufe) [Z]

Mo

18:30-19:30

IGS II

D. Schäfer

Do

19:00-20:00

Fit

D. Schäfer

Kung Fu (auf Anfrage einzeln buchbar) [K]

-

16:00-18:00

-

K. Hemmen


 

[Hallenbelegung | Wochenstunden pro Trainer]

Legende

AUS Vereinsturnhalle Außenanlage
Beach Vereinsturnhalle Beachplatz (Außenanlage)
FBI Freibad Ingelheim
Fit Vereinsturnhalle Fitnessraum
GTH Vereinsturnhalle Gerät-Turnhalle
Gym Vereinsturnhalle Gymnastiksaal
IGS IGS
IGS II IGS Neue Sporthalle
MGH Mehrgenerationenhaus Ingelheim-West
Pesta Pesta-Halle
PMS Präsident-Mohr-Schule
Real+ Realschule plus Am Gänsberg
SMG Sebastian-Münster-Gymansium
SMG II Sebastian-Münster-Gymansium II
StOI Stadtteilhaus Ober-Ingelheim
SZ Vereinsturnhalle Sitzungszimmer,
SZB Sportzentrum Blumengarten
THS Theodor-Heuß-Schule
VTH Vereinsturnhalle