Normale Ansicht
(Zur mobilen Ansicht)

22. September 2018

Navigation


Heutiges Angebot

 

Service

 

 

Übungsplan

Legende zu den Hallenkürzeln



Turnen

Turnen im Elementarbereich

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Mobile Babys

Mo

11:00-12:30

Fit

B. Federlein

Krabbelturnen

Do

09:00-10:15

VTH

G. Schinkel, J. Uhler

Eltern-Kind-Turnen

Mo

16:00-17:00

VTH

E. Hieß, G. Schinkel

Eltern-Kind-Turnen

Do

17:00-18:00

Real+

B. Jakob

Eltern-Kind-Turnen Mi

Mi

16:30-17:30

VTH

G. Schinkel

Eltern-Kind-Turnen Do

Do

10:15-11:30

VTH

G. Schinkel, J. Uhler

Kleinkinderturnen West (3-4 J.)

Fr

16:00-17:00

IGS II

T. Gerhardt, J. Grjasin, B. Jakob, O. Mackert, L. Oder

Kinderturnen (5-6 J.) Mo.

Mo

15:00-16:00

VTH

L. Oder, G. Schinkel, J. Widera, E. Wohlleben, V. Wollscheid

Kleinkinderturnen (3-4 J.) Mi.

Mi

15:30-16:30

VTH

J. Eisermann, I. Eksi, E. Hieß, A. Rössler, G. Schinkel, V. Wollscheid

Kinderturnen West (5-6 J.)

Fr

17:00-18:00

IGS II

T. Gerhardt, J. Grjasin, B. Jakob


Gerätturnen / Kunstturnen

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Akrobatik und Turnen [Zusatzbeitrag]

Di

16:00-17:30

GTH

V. Einschütz, I. Eksi, P. Gundlach, P. Möritz

Sa

10:00-12:00

GTH

V. Einschütz, I. Eksi, P. Möritz

Akrobatik und Turnen (4-6 J.)

Fr

15:00-16:00

Gym

I. Knopper

Turnen und Spiele für Grundschüler

Fr

14:30-16:00

VTH

I. Castor, E. Hieß, C. Süssenbach

Mädchenturnen (ab 10 J.)

Fr

16:00-18:00

VTH

C. Süssenbach

Gerätturnen weibl. (5-8 J.) Wettkampf [Zusatzbeitrag]

Mi

15:30-17:30

GTH

S. Dinklage, L. Gercek, N. Gercek, K. Herzog, S. Weitzel, N. Zubrägel

Fr

15:00-17:00

GTH

S. Dinklage, N. Gercek, K. Herzog, L. König, L. Pfaender, L. Schmid, S. Weitzel

Gerätturnen weibl. (9-16 J.) Wettkampf [Zusatzbeitrag]

Di

18:00-20:00

Pesta

S. Dinklage, N. Gercek, L. Pfaender

Do

18:00-20:00

GTH

S. Dinklage, N. Gercek, L. Pfaender

Sa

10:30-12:30

Pesta

S. Dinklage, N. Gercek

Gerätturnen weibl. Meisterschaft (7-10 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

16:15-17:00

Gym

K. Appel, L. Mandrella, C. Pitzer, S. Weitzel

Mo

17:00-19:15

GTH

K. Appel, L. Mandrella, C. Pitzer, S. Weitzel

Mi

16:30-19:00

Pesta

K. Appel, L. Mandrella, C. Pitzer, S. Weitzel

Sa

09:00-11:00

GTH

K. Appel, L. Mandrella, C. Pitzer

Gerätturnen weibl. Meisterschaft (11-15 J.) [Zusatzbeitrag]

Di

16:30-19:00

GTH

N. Knopper, T. Reimers, L. Reinheimer, D. Schäfer

Fr

17:00-19:00

GTH

N. Knopper, T. Reimers, L. Reinheimer, D. Schäfer

Sa

10:00-12:30

GTH

N. Knopper, D. Schäfer

Bambino Turnen (ab 5 J.)

Do

15:00-16:30

VTH

A. Baum, I. Eksi, T. Marzusch, P. Rossitsch

Bubenturnen (8-10J.)

Do

16:30-18:00

Beach, VTH

A. Baum, I. Eksi, T. Marzusch, L. Schild

Gerätturnen männl. Meisterschaft (6-9 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

17:00-19:00

GTH

P. Knopper, T. Lunkenheimer, K. Peisker

Mi

17:00-19:00

GTH

P. Knopper, T. Menk, M. Winternheimer

Fr

17:00-19:00

Gym

L. Pfaender, V. Wollscheid

Gerätturnen männl. Meisterschaft (10-17 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

17:00-19:00

GTH

P. Knopper, R. Lunkenheimer, T. Lunkenheimer, K. Peisker, T. Schild

Mi

17:00-19:00

GTH

N. Guth, R. Lunkenheimer, T. Lunkenheimer, T. Menk

Fr

17:00-19:00

GTH

N. Guth, P. Knopper, R. Lunkenheimer, T. Lunkenheimer, T. Schild

Gerätturnen mixed Aktive (ab 18 J.)

Mo

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber

Mi

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, G. Knopper, P. Knopper

Fr

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber, R. Zaun


Sportakrobatik

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Sport im Zirkus

Mo

17:00-18:00

VTH

M. Alhout, S. Raeq, P. Starke, A. Wernersbach

Sportakrobatik (Fördergruppe TuS)(Z) [Zusatzbeitrag]

Mo

15:00-17:00

(Info), GTH

V. Krüger, U. Leich, K. Mattern, C. Maus, V. Mechler, S. Mehler, Z. Neidick

Mo

15:00-15:30

Gym

K. Gruber

Mi

16:00-18:00

Gym

K. Gruber

Fr

18:00-20:00

VTH

V. Krüger, U. Leich, K. Mattern, Z. Neidick

Sportakrobatik (Grundschüler PMS)(Z) [Zusatzbeitrag]

Do

15:00-17:00

GTH

V. Krüger, U. Leich, K. Mattern, V. Mechler, S. Mehler, Z. Neidick, M. Schmitt

Do

17:00-18:00

GTH

V. Krüger, U. Leich, K. Mattern, S. Mehler, Z. Neidick, M. Schmitt


Gymnastik / Gesundheitssport

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Mobil und Agil

Mi

15:00-16:00

Fit

S. Jassenkoff

Mi

16:00-17:00

SZ

S. Jassenkoff

Die 1. Stunde findet im Fitnessraum, die 2. im Sitzungszimmer statt.

Zumba [Kurs mit Gebühr]

Di

20:00-21:00

GTH, IGS

P. Trunk

Wenn IGS besetzt, findet Zumba in der GTH statt.

Rückbildungsgymnastik [Kurs mit Gebühr]

Mo

10:00-11:00

Fit

B. Federlein

Pilates - Anfänger [Kurs mit Gebühr]

Mi

18:00-19:00

Gym

S. Jassenkoff

Pilates für Fortgeschrittene [Kurs mit Gebühr]

Mi

19:00-20:00

Gym

S. Jassenkoff

Jonglieren [Kurs mit Gebühr]

Di

19:00-20:00

Fit

K. Fleischmann

Yoga-Grundschüler 7-9 J. [Kurs mit Gebühr]

Mi

17:30-18:30

SZ

C. Heinicke

Yoga Mittelstufe [Kurs mit Gebühr]

Di

18:15-19:45

StOI

-

Yoga-Jugendliche [Kurs mit Gebühr]

Mo

17:30-18:30

SZ

C. Heinicke

Yoga am Abend [Kurs mit Gebühr]

Di

20:00-21:30

Fit

-

Fitness-Mix-Kurs [Kurs mit Gebühr]

Mi

18:30-19:30

Fit

U. Poetting

Power Fit mit Rhytmus für Frauen

Mo

19:30-21:00

Gym

J. Wilhelm

Füße in Form [Kurs mit Gebühr]

Mo

20:00-21:00

MGH

S. Jassenkoff

Beckenbodentraining [Kurs mit Gebühr]

Mo

19:00-20:00

MGH

S. Jassenkoff

Qi Gong (auf Anfrage einzeln buchbar) [Kurs mit Gebühr]

-

09:00-22:00

-

-

Tai Chi (auf Anfrage einzeln buchbar) [Kurs mit Gebühr]

-

09:00-22:00

-

-

Fitneßgymnastik

Mi

20:00-21:00

Gym

U. Poetting

Rücken Fit am Morgen

Di

09:30-10:30

VTH

C. Gemünden

Rücken Fit Mi

Mi

20:00-21:30

VTH

A. Schäfer

Rücken fit für Männer

Mi

20:00-21:00

Fit

S. Jassenkoff

Wirbelsäulengymnastik Mo

Mo

20:00-21:00

Fit

A. Oder

Funktionsgymnastik

Do

09:00-10:00

GTH

B. Federlein

Rückenzirkel

Mi

19:00-20:00

VTH

A. Schäfer

Soft-Gymnastik

Mo

09:00-10:00

Gym

S. Jassenkoff

Funktionsgymnastik

Do

20:00-21:30

GTH

A. Schäfer

Fitness für Senioren

Do

10:00-11:00

Gym

B. Federlein

Herzsport - Übungs- u. Trainingsgruppe [Zusatzbeitrag]

Di

19:00-20:00

GTH

K. Waldmann

Di

18:30-20:00

Gym, VTH

A. Oder, K. Waldmann

Freitagsmänner (Spiele/Gymnastik)

Fr

19:00-21:00

Gym

W. Zausch

Fr

20:00-21:00

VTH

W. Zausch




Turnspiele

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Ballspiele (1.-3. Kl.)

Di

16:00-17:00

VTH

L. Gercek, N. Gercek

Ballspiele (ab 3. Kl.)

Di

17:00-18:30

VTH

L. Gercek, N. Gercek

Ballspiele in West (4-6 J.)

Fr

16:00-17:00

IGS II

L. Gercek, N. Gercek, T. Gerhardt, J. Grjasin

Ballspiele in West (7-10 J.)

Fr

17:00-18:30

IGS II

T. Böhm, T. Gerhardt, J. Grjasin, G. Schinkel

Volleyball - Jungs (ab 11 J.)

Do

18:30-20:00

IGS II

J. Starke

Volleyball Schülerinnen (ab 12J.)

Mo

17:00-19:00

Beach, Real+

J. Starke

Mixed-Volleyball (U20)

Di

20:00-22:00

Beach, Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball (U20)

Di

20:00-22:00

Beach, Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Do

18:30-20:00

Beach, IGS II

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball (West)

Do

20:00-22:00

Beach, THS

F. Starke, T. Wenig

Mixed-Volleyball

Mo

18:30-20:00

SMG II

R. Matczak

Do

20:00-22:00

IGS II

R. Matczak

Mixed-Volleyball (PMS)

Do

20:00-22:00

PMS

K. Korn

open Beachen (Wer kommt der kommt!)

Mi

18:30-20:30

Beach

F. Starke

Fr

18:30-20:30

Beach

F. Starke

Badminton Jugend

Mo

18:30-20:00

SMG II

P. Budjan, C. Uehlein

Spiel, Sport Spaß ab 11 Jahre

Do

18:00-20:00

Gym

A. Baum, T. Lunkenheimer, L. Schild

Badminton Freizeitgruppe

Mi

20:00-22:00

IGS II

H. Breiderhoff

Tischtennis Junioren

Mi

17:30-19:00

VTH

J. Bockholt

Tischtennis Senioren

Mi

08:30-10:00

Gym

U. Aragon

Fr

08:30-10:00

Gym

U. Aragon


Gymnastik / Gesundheitssport

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Volleyball mixed

Mo

20:00-22:00

Beach

A. Iskandarani

Mo

20:00-22:00

VTH

A. Iskandarani




Wandern/Walking

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Nordic-Walking (So.)

So

09:00-10:15

Treffpunkt: VTH

W. Wenzel

Nordic-Walking (Mi.)

Mi

19:00-20:00

Treffpunkt: VTH

S. Reimers

Wandern (Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat

So

-

(Info)

E. Emrich

(Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat




Tanzen

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Tanzstunde Paare (Anfänger)

So

18:30-19:30

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)

Tanzstunde Paare (Fortgeschrittene)

So

19:30-21:00

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)




Ski

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Skigymnastik

Di

20:00-21:00

VTH

S. Deufel




Fechten

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Sportfechten [Zusatzbeitrag]

Do

17:00-18:00

Gym

F. Nillius, P. Schnell

Do

18:00-19:00

VTH

F. Nillius, P. Schnell

Mittelalterliches Schaufechten

Do

20:00-22:00

VTH

R. Pitzer, M. Woike

Sa

14:00-16:00

Gym

R. Pitzer, M. Woike




Leichtathletik

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Leichtathletik Kinder (8-12 Jahre)

Mo

16:00-17:30

Pesta

K. Waldmann




Karate

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Karate Kids (6-12 Jahre)

Mo

17:30-19:00

IGS II

M. Born, J. Burger, D. Schäfer, J. Schmidt

Do

17:00-18:00

PMS

M. Born, J. Burger, L. Hoferichter, D. Schäfer

Karate Jugend- / Erwachsene Anfänger

Mo

17:30-19:00

IGS II

J. Burger, D. Schäfer

Do

17:00-18:00

Fit

M. Born, J. Burger, D. Schäfer

Karate Fortgeschrittene (Oberstufe)

Mo

17:30-19:00

IGS II

D. Schäfer

Do

18:30-20:00

Fit

D. Schäfer

Kung Fu (auf Anfrage einzeln buchbar) [Kurs mit Gebühr]

-

16:00-18:00

-

-


 

[Hallenbelegung | Wochenstunden pro Trainer]

Legende

AUS Vereinsturnhalle Außenanlage
Beach Vereinsturnhalle Beachplatz (Außenanlage)
FBI Freibad Ingelheim
Fit Vereinsturnhalle Fitnessraum
GTH Vereinsturnhalle Gerät-Turnhalle
Gym Vereinsturnhalle Gymnastiksaal
IGS IGS
IGS II IGS Neue Sporthalle
MGH Mehrgenerationenhaus Ingelheim-West
Pesta Pesta-Halle
PMS Präsident-Mohr-Schule
Real+ Realschule plus Am Gänsberg
SMG Sebastian-Münster-Gymansium
SMG II Sebastian-Münster-Gymansium II
StOI Stadtteilhaus Ober-Ingelheim
SZ Vereinsturnhalle Sitzungszimmer,
SZB Sportzentrum Blumengarten
THS Theodor-Heuß-Schule
VTH Vereinsturnhalle